ГТО И ШКОЛА

О комплексе «Готов к труду и обороне»

В 2014 г. Правительство РФ разработало и приняло ряд    документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО:  Постановление Правительства РФ № 540, Положение о ГТО, Указ  Президента о ГТО.

В этих документах определены цели, задачи, принципы,      содержание, структура и методика внедрения комплекса ГТО.

Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни  населения с помощью систематической физической подготовки.

Задача – массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой  подготовки всех возрастных групп населения.

Принципы – добровольность и доступность системы подготовки  для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных  традиций и особенностей.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду  и обороне"   http://gto.ru

Нормы ГТО  http://www.gto-normy.ru

ГТО в Калужской области   http://kalugasport.ru/gto-main

Содержание комплекса – нормативы ГТО и спортивных разрядов,  система тестирования, рекомендации по особенностям  двигательного режима для различных групп.

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из  которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения  для права получения в первых семи из них бронзового,  серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных  четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой  ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации  к двигательному режиму.

Мальчики и девочки от 6 до 8 лет.

То же от 9 до 10 лет.

То же от 11 до 12 лет.

Юноши и девушки от 13 до 15 лет.

То же от 16 до 17 лет.

Мужчины и женщины от 18 до 29 лет.

То же от 30 до 39 лет.

То же от 40 до 49 лет.

То же от 50 до 59 лет.

То же от 60 до 69 лет.